Les équipes

Equipe de direction

  • Johann CHAMPION (Chef d’établissement),
  • Olivier DENIS (Directeur-Adjoint, responsable pédagogique Terminales générales et technologiques, enseignement supérieur),
  • Raphaëlle LEBEAUD ( Responsable pédagogique Lycée Professionnel et chargée des relations lycée/entreprises),
  • Arnaud CHAUVET (Intendant),
  • Elodie BOIVINET-HUITOREL ( Responsable pédagogique Premières générales et technologiques),
  • Graziella ATTARD ( Responsable pédagogique Secondes générales et technologiques),
  • Joanne CAQUEUX (Cadre d’éducation responsable des Premières, Terminales, CAP2),
  • Louis-Marie ENFREIN (Cadre d’éducation responsable des 3ème, Secondes, CAP1 et Enseignement supérieur).

Personnel OGEC

Personnel Administratif

  • ALLÉTRU Pascale (Secrétaire comptable),
  • BOCQUIER Marie-Noëlle (Secrétariat/Accueil et enseignement supérieur),
  • JACQUART Matthieu (Administrateur Réseau),
  • BERTHOMÉVéronique (Secrétariat administratif professeurs et Direction),
  • PASCREAU Jocelyne (Secrétaire comptable), 
  • RICORDEAU Isabelle (Secrétariat administratif scolarité),
  • ARNAUD Ophélie (Chargée de Communication).

Animation pastorale

  • PROUX Marie (Animatrice en Pastorale Scolaire),
  • DE LINAGE Louis-Marie (Prêtre référent)

Personnel d’Éducation

  • BATY Isabelle (Surveillante-Éducatrice),
  • BRETINJulie (Surveillante-Éducatrice),
  • DABURON Isabelle (Surveillante-Éducatrice),
  • GENDRONNEAU Christine (Surveillante-Éducatrice et Responsable CVL), 
  • JOLLYMarion (Surveillante-Éducatrice),
  • PICARD Charline (Surveillante-Éducatrice),
  • VINCENT Julie (Surveillante-Éducatrice)

Techniciennes Supérieures de Laboratoire

  • BESSONNET-REMAUD Florence,
  • JOLLYMarion

Personnel de Service et Entretien

  • BARRETEAU Geneviève (Employée de restauration et de ménage),
  • BOCQUIER Fabienne (Employée de ménage et de restauration),
  • BOULLÉ Béatrice (Employée de restauration),
  • CAMBON Bogumila (Employée de ménage et de restauration),
  • CHARRIER SORIN Nathalie (Employée de restauration),
  • DEHON Yann (Chef de cuisine),
  • FRENEAUX Dany (Employée de restauration et de ménage),
  • FROGET Franck (Employé de restauration),
  • MERCEREAU Jean-Yves (Employé d’entretie),
  • PALVADEAU Noël (Employé d’entretien), 
  • PENNANEAC’H Laurence (Employée de ménage),
  • PERROCHAUDGhislaine ( Employée de restauration),
  • RABALLAND Véronique (Employée de restauration),
  • ROUSSEAU Jacky (Employé d’entretien et aide documentaliste),
  • SIMONIN Bernard (Commis de cuisine).

Les enseignants

Professeurs de Français

  • BOIVINET-HUITOREL Élodie
  • BLIN Antoine
  • CAUCHY Marie
  • CUVILLIEZ Alexandre
  • DRAPEAU Véronique
  • DUDIT Romain
  • DURAND Sarah
  • ÉVEILLé Pierre-Jean
  • FOUQUET Christelle
  • GUSTON Christelle
  • LAUNOY Olivier
  • NDONG Grâce
  • PAJOT Eve

Professeurs d’anglais

  • ARPENTINIER Frédéric
  • BARBIN Martine
  • BOSSARD Arnaud
  • BRIAU Anne
  • DENIS Olivier
  • DOUSSET Madeline
  • ÉRIEAU Laëtitia
  • GALLENNE Nicole
  • MERCERON Isabelle
  • MOMBRAS Thomas
  • NICOLAS Jean-Marie
  • PINEAU Catherine

Professeur de Latin

  • DRAPEAU Véronique

Professeur d’Italien

  • ATTARD Graziella

Professeurs d’Allemand

  • KILBURY Maxie
  • LEMOINE Marie-Christine

Professeurs d’Espagnol

  • ANCEL Camille
  • HILLION Guénola
  • LAVOÛTE Sandra
  • LOUÉ Annick
  • PERNET Manuella
  • RAVONSandrine
  • TAILLÉ Fabienne

Professeurs d’Histoire-Géographie

  • CHAIGNE Pauline
  • DE MASCUREAU Christine
  • DESCAMPS Guillaume
  • GUICHARDMaxime
  • LAUCOIN Guillaume
  • MANDINLudovic
  • PONTHIEUXLaurence
  • RAFFIN Brigitte

Professeurs de Philosophie

  • GIRON François
  • GRISSAULT Katy
  • MARTY Christophe

Professeurs de Mathématiques

  • BLOUÈRE Stéphane
  • DAVIEAU Gaëlle
  • DUBIN Martine
  • GADÉ Pascal
  • GARCIA Claire
  • GAUVRIT Marine
  • GROISARD Sandrine
  • GUILLONNEAU Vincent
  • MACÉ Gaëtan
  • NICOLAS-LAHAYE Katia
  • POIREL Bénédicte
  • POIROUDFanny

Professeurs de Sciences de la Vie et de la Terre

  • BARDIN Lucie
  • CADIEU Marie
  • GARREAU Fabien
  • GAUTRON Benoît
  • NOCQUETLaurence
  • POISSONNET Michel

Professeurs de Sciences Physiques

  • BRARD Cynthia
  • CHIRON Isabelle
  • DELAVERGNE Olivier
  • LAUCOIN-BURGAUD Murielle
  • LAUNEAU Marie
  • RABALLAND Cynthia
  • RAIMBERT Raphaël
  • RIPAUD Ludovic
  • TESSIER Claudie

Professeur de Biologie Humaine

  • MILCENT Marie-Claude

Professeurs de Sciences et Technologies de la Santé et du Social

  • AGENEAU Claire
  • BRET Caroline
  • SIGWALT Catherine

Professeurs de Sciences Économiques et Sociales

  • BERNARD Maryline
  • BUGEON Yannick
  • TRAVERS Steven

Professeurs d’Économie, de Gestion, deManagement Commercial

  • BACHRA Françoise
  • BALCOU Françoise
  • BLANCHARD Caroline
  • BLANCHARD Rachel
  • COLLA-RONDENET Jocelyne
  • DANDO-GONTIER Bénédicte
  • CHAUSSIVERT Brigitte
  • GARNIER Anne
  • PACTEAU Nathalie
  • RAVON Isabelle

Professeurs de Comptabilité

  • DE PAGE Catherine
  • GAUTREAU Valérie
  • LABBAYE Jocya

Professeurs de Commerce Administration Bureautique

  • CHEVRIER Martine
  • HUET Christine
  • MIGNÉ Christel

Professeurs de Vente

  • BARITEAUSAUVETRE Laurence
  • COUDRIEAU Bénédicte
  • LEBEAUD Raphaëlle
  • MADRAS Jean-Paul
  • PÉREZ Karine
  • VRIGNAUDSandra

Professeur de Prévention et Santé Environnement

  • MALFAIT Cécile

Professeurs d’Education Physique et Sportive

  • BARRAS Stéphane
  • BOURDIN Florence
  • CHARRIERAnne-Marie
  • HÉRAULT Aline
  • NEVOT Olivier

Documentalistes

  • BUGEAU Marie-Geneviève
  • DESPRÈS Laurence
  • VENDÉ Dominique

Professeurs d’Arts Plastiques, d’Arts appliqués, Cinéma Audiovisuel, Culture et Pratique Artistique

  • ANDRÉANI Vanina
  • AUFRAY Sébastien
  • BETOU Cécile
  • CHAUVIERE Hélène
  • GEORGET Sandra
  • MERRÉ Thierry
  • PASCOET Luc
  • POIRAUDEAU Anthony
  • SCHOENTGEN Sylvie
  • TELLIER Stéphane

Professeurs de Génie Industriel du Bois

  • BRECHOIRE Jean-Hugues
  • HELBERT Patrick
  • RAUTURIER Laurent